Rechercher
  • Stoil Petrov

Le cahier des arnaques 6 (Août - Octobre 2022)

Dernière mise à jour : 26 oct.


Les escroqueries liées aux placements dans les crypto-monnaies, le forex, l'art, le vin, les SCPI etc. touchent de plus en plus d’épargnants non-expérimentés mais aussi des vrais professionnels en investissements.


Le schéma des escroqueries est souvent très similaire mais aussi de plus en plus sophistiqué. Les plateformes frauduleuses, proposent des rendements garantis dans les crypto-monnaies, les crypto-actifs, le forex, l'or, le vin, les places de parking, les chambres en EHPAD, etc. Tenant un discours bien rodé et faisant des promesses alléchantes via des appels téléphoniques, les réseaux sociaux ou par email, les escrocs incitent les épargnants à ouvrir des comptes de trading ou des wallets (portefeuilles) auprès d’une société d’échange (Coinbase, Crypto.com, Coinhouse, Kraken, Binance etc.). Le but – utiliser ces plateformes pour recevoir les fonds des victimes en crypto monnaies ou en stablecoins comme l'USDT, moyen de paiement difficilement traçable et donc rassurant pour les malfaiteurs.


Les sites internet frauduleux listés ci-dessous ont été pointés du doigt par les internautes et la plupart font déjà partie des différentes listes noires publiées par les régulateurs financiers européens (AMF, FCA, FSMA et autres).


Si vous êtes victime d’un de ces sites, n’hésitez pas à nous contacter.


Nouvelles plateformes mises sur la liste noire de l'AMF :


1MARKET (Forex) - www.1market.com/fr

24 Crypto Forex Trading (Forex) - www.24cryptoforextrading.net

AMF (usurpation) - france-amf.com

AMF (Usurpation) - via-france-amf.fr

Bitictrade (Forex) - bitictrade.com

BK Republic (usurpation) - bk-republic.com

BMF Patrimoine (usurpation) - bmfpatrimoine.com

BND Group – (crypto, or) - www.crypto2.bnd-group.com

Boetie L (usurpation) - boetie-l.com

Bourse Capital (Forex) - boursecapital.net

Cap de France (champagne, or) - www.cap-de-france.com/index.html

CFE Gestion (usurpation) - cfe-gestion.com

CFE Patrimoine (usurpation) - cfe-patrimoine.com

Cryptoneyx (Forex) - www.cryptoneyx.io

D WS Support (usurpation) - d-ws-support.com

Delcap France (usurpation) - delcap-france.com

Direct de Giro (usurpation) - directdegirofr.com

DWS (Usurpation) - prénom.nom@dws-info.com

DWS (Usurpation) - service.administratif@dws-group.fr

E2XR (crypto actifs) - e2xr.io/fr

ECONOMIX (Forex) - www.economix.io

EHPAD INVEST (usurpation) - www.ehpad-invest.com

ELIO Strategy (terres rares) - www.eliostrategy.com

Etoile Capital (usurpation) - etoilecapital.online

FINEX Trader (Forex) - finextrader.com

FONCIERE IRIS (Usurpation) - prénom.nom@fonciere-iris.com

FTMO (Forex) - ftmo.com

GDS Container - gds-container.com

GESTION PRIVEE PLANETE (Usurpation) - gestion-privee-planete.com

Groupe Frey (usurpation) - groupe-frey.com

JUICY France - www.juicy-france.fr

KLIMEK Consulting (or, actions) - www.klimek-consulting.com

Korian Finance (Usurpation) - korian-finance@mail.com

La gestion d’or (usurpation – Financière Jumbo) - www.lagestiondor.com

Lembrege Capital – LM Holding (Vin) - www.lembrege-capital.com

LIONS BROKER (Forex) - lions-broker.com

MASSARD Investissement (vin) - www.massardinvestissement.com

Maugenel Conseil (or) - www.maugenel-conseil.com

Mon Patrimoine Or VIP (or) - www.monpatrimoineor-vip.com

MultiBank (Forex) - www.multibankfx.com

Patrimonial Diversification - www.patrimonial-diversification.com

Placements Garantis (financement participatif) - GREENFIN LABEL FRANCE FINANCE VERTE - LW FINANCES - placementsgarantis.fr

PU PRIME (Forex) - fr.puprime.net

Rodamco France (usurpation) - rodamco-france.com

ST Conseil (usurpation, vin) - st-conseils.com

T4Trade (Forex) - www.t4trade.com

Tevgo (Usurpation) - prénom.nom@tevgo.net

Total (usurpation) - prénom.nom@totalenergies-serviceclient.fr

Total (usurpation) - prénom.nom@totalprocuremanagement.com

TRADER HOUSE (Forex) - traderhouse.com

UNI Commerces (usurpation) - www.uni-commerces.com

VALUTA MARKETS (Forex) - valutamarkets.com

VESTAPROS (Forex) - www.vestapros.com

Vinneo (vin) - www.vinneo.fr

VIRTUS CAPITAL (Forex) - virtuscapital.world


19 vues0 commentaire