Rechercher
  • Stoil Petrov

Le cahier des arnaques 5


Les escroqueries liées aux placements dans les crypto-monnaies, le forex, l'art, le vin, les SCPI etc. touchent de plus en plus d’épargnants non-expérimentés mais aussi des vrais professionnels en investissements.


Pour protéger les épargnants, l'Autorité européenne des marchés financiers (ESMA) a même interdit le 2 juillet 2018 la commercialisation, la distribution et la vente d'options binaires aux particuliers de l'Union européenne. Au mois de mars 2019 l’ESMA a renouvelé l’interdiction concernant les options binaires.


De son côté, l’Autorité des Marchés Financiers (AMF) a publié plusieurs articles sur des instruments financiers et tient à jour une liste des plateformes qui proposent des services sans autorisation – la "Liste Noire" de l’AMF.


Le schéma des escroqueries est souvent très similaire mais aussi de plus en plus sophistiqué. Les plateformes frauduleuses, proposent des rendements garantis dans les crypto-monnaies, les crypto-actifs, le forex, l'or, le vin, les places de parking, les chambres en EHPAD, etc. Tenant un discours bien rodé et faisant des promesses alléchantes via des appels téléphoniques, les réseaux sociaux ou par email, les escrocs incitent les épargnants à ouvrir des comptes de trading ou des wallets (portefeuilles) auprès d’une société d’échange (Coinbase, Crypto.com, Coinhouse, Kraken, Binance etc.). Le but – utiliser ces plateformes pour recevoir les fonds des victimes en crypto monnaies, moyen de paiement difficilement traçable et donc rassurant pour les malfaiteurs.


Les sites internet frauduleux listés ci-dessous ont été pointés du doigt par les internautes et la plupart font déjà partie des différentes listes noires publiées par les régulateurs financiers européens (AMF, FCA, FSMA et autres).


Si vous êtes victime d’un de ces sites, n’hésitez pas à nous contacter.


Nouvelles plateformes mises sur la liste noire de l'AMF:


349gh938.com

ABN Conseil (usurpation) - abn-conseil.com

ABN Private (usurpation) - abn-private.com

Allianz Patrimoine (usurpation) - allianzpatrimoine.com

Altarea Service Solution (usurpation) - altarea-service-solution.com

Amiral Patrimoine - amiral-patrimoine.com

APPEL Financial (usurpation) - apelfinancial.com

BDL Lux (usurpation) - bdllux.com

Carouble Finance - www.caroublefinance.com

Club de Valeur - clubdevaleur.com

Continental LU - www.continental-lu.com

degirofrplus.com

EFG France (usurpation) - efg-france.com

Epargne Avenir - epargne-avenir.com

Etoile Capital (usurpation) - etoilecapital.online

GBR F Services (usurpation) - gbr-f-services.com

Groupe Cogedim (usurpation) - groupe-cogedim.com

Groupe Solventis (vins) - www.groupesolventis.com

Holding SP Propreté (usurpation) - holdingsppropreté.fr

La Française Gestion (usurpation) - la-francaise-gestion.net, la-francaise-gestion.com

Mon Compte Privé (usurpation) - moncompte-prive.com

Priva Lux France (usurpation) - privalux-france.com

Priva Lux France (usurpation) - privalux-france.com

Réussir Mes Finances (usurpation – vins) - reussirmesfinances.net/campagne-vin/

RSI Trading - rsi-trading.fr

VIA AMF France (usurpation) - via-amf-france.fr


Autres plateformes pointées du doigt par les investisseurs dont la plupart sont déjà sur la liste noire de l'AMF et les autres régulateurs européens:


Alto FX (Forex) - altofx.com/fr

AMF (usurpation) - medeis-amf-france.org

APH Invest (vins) - aph-invest.com/fr

B Cube - www.b-cube.ai

BBANC (Forex) - www.bbanc.com

Boetie Container (usurpation) - boetie-container.com

BUXBERG (Forex) - fr.buxberg.com

BYBIT (crypto-actifs) - www.bybit.com

CLC Conseil Cave (vins) - www.clconseil-cave.com/fr/admin/login

Epargne Barclays (usurpation) - epargne-barclays.com

FRANFLO Solaire - franflo-solaire.com

GET SHARD (montre) - get-shard.com

Greendax (Forex) - www.greendax.com

Groupement Privé Gestion - groupementprivegestion.com

Hello Bank Epargne (usurpation) - hellobank-epargne.com

KLESIA Finances (usurpation) - klesia-finances.com

MERGERS Capital (Forex) - www.mergers-capital.com

Milleis (usurpation) - milleis.vip/login

Mon Patrimoine Or - monpatrimoineor.com

NET Investissement - net-investissement.net

ORKAN FX (Forex) - orkanfx.com

Square Exchange (usurpation) - squarexchange.com

TOP Epargne 2022 (usurpation) - top-epargne-2022.com

TRADE HORIZON - www.trade-horizon.com/fr

TRADE HORIZON - www.tradehorizon2.com/fr

UBP (usurpation) - ubp-am.net, Ubp-france.com

Union Wallet - www.union-wallet.com

WW Brokers (Forex) - ww-brokers.com/fr

28 vues0 commentaire